Частный полет в космос обойдется каждому участнику в 55 миллионов долларов
Первый частный космический экипаж платит по 55 миллионов долларов каждый за полет на ракете SpaceX на орбитальную станцию, сообщает phys.org.

Первый частный экипаж космической станции возглавит бывший астронавт НАСА, ныне работающий в компании Axiom Space — Хьюстонской компании, которая организовала частный полет в космос в январе следующего (2022) года. Первый экипаж проведет на космической станции восемь дней, и потребуется один или два дня, чтобы добраться туда на борту капсулы SpaceX Dragon после старта с мыса Канаверал.
— Это первый частный полет на Международную космическую станцию, — сказал исполнительный директор и президент Axiom Майк Саффредини, бывший руководитель программы космической станции NASA.
В то время как командир миссии Майкл Лопес-Алегрия хорошо известен в космических кругах, «остальные три парня-просто люди, которые хотят иметь возможность отправиться в космос, и мы предоставляем эту возможность», — сказал Суффредини агентству Ассошиэйтед Пресс.
Россия уже много лет занимается внепланетным туризмом, продавая поездки на Международную космическую станцию с 2001 года. Другие космические компании, такие как Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса, планируют брать платных клиентов на полеты вверх и вниз продолжительностью всего несколько минут. Эти поездки — гораздо более доступные, поскольку места стоят сотни тысяч против миллионов — могут начаться уже в этом году.
Среди первых клиентов Axiom — Ларри Коннор, предприниматель в сфере недвижимости и технологий из Дейтона, штат Огайо, канадский финансист Марк Пати и израильский бизнесмен Эйтан Стиббе, близкий друг первого израильского астронавта Илана Рамона, погибшего в катастрофе космического челнока «Колумбия» в 2003 году.
Каждый из этих первых платящих клиентов намерен проводить научные исследования на орбите, наряду с просветительской деятельностью.
По словам Суффредини, каждый из частных астронавтов должен был пройти медицинские тесты и 15 недель обучения. 70-летний Коннор станет вторым по возрасту человеком, который полетит в космос после полета Джона Гленна на шаттле в 1998 году в возрасте 77 лет. Он также будет служить под началом Лопеса-Алегрии в качестве пилота капсулы.
«Аксиома» планирует около двух частных миссий в год на космическую станцию. Она также работает над запуском своих собственных жилых отсеков на станцию, начиная с 2024 года.