Находки из раскопок перед строительством автотрассы Москва — Казань впервые показали широкой публике
Уникальные артефакты, найденные во время спасательных археологических раскопок на будущей трассе Москва-Казань, впервые показали широкой публике, сообщает Институт археологии РАН. Выставка работала в рамках «Транспортной недели — 2021». Экспонаты были размещены на стендах Государственной компании «Автодор». Они были найдены там, где скоро начнется строительство скоростной автомобильной дороги М-12 Москва — Казань. Возраст ряда экспонатов определяется в 4 тысячи лет.

Произведенные на трассе археологические работы — это самые масштабные исследования памятников II тысячелетия до нашей эры на территории Нижегородской области. На выставке можно было увидеть находки из средневековых селищ Катышево-1 и Чаадаево-5, которые были исследованы в 2020—2021 годах: металлические и стеклянные украшения, предметы снаряжения коня и всадника, предметы быта, оружие и «клад» сельскохозяйственных орудий, обнаруженных в подполе средневековой постройки. Особое место на выставке заняли лепные сосуды, найденные при раскопках поселений эпохи бронзы Дмитриевская слобода-3 под Муромом и Акузово-6 под Сергачем.
С 16 по 19 ноября в рамках «Транспортной недели — 2021» в шоуруме нацпроектов можно ознакомиться с находками, которые были обнаружены перед строительством автотрассы М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань.
Артефакты из средневековых селищ Катышево-1 и Чаадаево-5, которые были исследованы в 2020 — 2021 годах: металлические и стеклянные украшения, предметы снаряжения коня и всадника, предметы быта, оружие и «клад» сельскохозяйственных орудий, обнаруженных в подполе средневековой постройки.
Особое место на выставке заняли лепные сосуды, найденные при раскопках поселений эпохи бронзы Дмитриевская слобода-3 под Муромом и Акузово-6 под Сергачем: это самые масштабные исследования памятников II тысячелетия до нашей эры на территории Нижегородской области.
Видеофильм: